Правила шопинга с детьми

Родители  приобщают детей к шопингу с раннего детства, считая, что походы по магазинам сделают их самостоятельными, а также научат общаться с людьми. Однако поход по магазинам с детьми порой может стать настоящим испытанием для всей семьи. Давайте рассмотрим, как правильно организовать шопинг, чтобы и родители, и дети остались довольны и получили только положительные эмоции. Существует несколько важных правил:

Правило №1.Превратите шопинг в игру.

Необходимо заранее рассказать ребенку о правилах поведения в магазине, иначе он может взять покупку из чужой тележки, открыть упаковку на полке и начать из нее есть. Можно поиграть в продавца-покупателя дома, так ваши дети лучше усвоят общепринятые нормы. Расскажите ребенку, для чего вы пойдете в магазин, что требуется купить и в каком количестве. После этого вовлекайте ребенка в общий процесс покупки, как в игру. Попросите ребенка показать, где фрукты, а где овощи, рассказать какого они цвета. Затем пусть увидит, что все товары рассортированы определенным образом, объясните ему, как устроен магазин, кто такие покупатели и продавцы. Пусть он поможет вам найти на полке необходимые товары по списку, сложит их в тележку, даст денежки кассиру и поблагодарит — так ребенок почувствует себя нужным и взрослым, несмотря на возраст. Расскажите ему, что в магазине не принято кричать и беспокоить других посетителей, а продавцу всегда нужно говорить «спасибо». Если вы не уверены в том, что малыш достойно вынесет совместный шопинг, выбирайте те магазины, где есть детские комнаты с аниматорами.

Правило №2. Планируйте.

Заранее планируйте шопинг и составляйте четкий план покупок. Лучше не делать покупки с детьми в «час-пик», когда в магазинах полно народу, а очереди в кассы забиты. Избегать больших очередей необходимо не только потому, что дети быстро устают. Обычно возле касс лежит множество сладостей, и если малыш захочет их, но не получит, то начнет капризничать и плакать. Если в магазине присутствуют оба родителя, то одному рекомендуется встать в очередь, а другому в это время погулять с ребенком. Психологи советуют посещать магазин на сытый желудок, иначе есть риск купить много ненужных продуктов. Приучайте малыша к магазинам с двух-трех лет, когда он еще сидит в коляске и его легче контролировать. Для этого стоит раз-два в неделю ходить с ним за покупками. Не нужно каждый раз покупать своему малышу какую-то игрушку или сладость. Так ребенок усвоит, что не каждый поход в магазин заканчивается для него покупкой.

Правило №3. Научите ребенка получать отказ и не истерить.

Постоянные капризы детей в магазине неприятны окружающим и вредны им самим. Если с ранних лет ребенок будет добиваться своего при помощи истерик, то в будущем он не сможет справляться со своими желаниями и поступать рационально. Объясните ребенку, что в магазине живут товары и игрушки, и вы сегодня идете к ним в гости — это их домик. А если игрушки увидят, что ребенок плачет в магазине, они сильно обидятся. Если никакие уговоры не помогают, и ребенок перешел на рыдания, его надо взять на руки и вынести из магазина. Нельзя покупать ребенку желаемое только для того, чтобы он замолчал, иначе, он станет манипулятором, и в будущем будет часто пользоваться этим приемом. Если ребенок взял вещь, которую вы не собираетесь  покупать, не пытайтесь сразу же отобрать ее. Поговорите с ребенком, объясните, что покупать сегодня это вы не будете. Заранее приучайте ребенка к тому, что не все его требования будут удовлетворены, и он может получить отказ на свою просьбу. Ребенок должен знать, что такое «нет». И не важно, что это, покупка в магазине или какая-то иная просьба. Но, ни в коем случае, не кричите и не запугивайте ребенка, он ждет от вас ласки и любви, попытайтесь его отвлечь,  проявив терпение и настойчивость.

Правило №4. Совершайте покупки онлайн.

Если никакие уговоры не помогают, и ребенок истерит в магазине по любому поводу, попробуйте  покупки онлайн. Их прелесть в том, что малыш видит только картинку, а взять игрушку не может. Вместе посмотрите ассортимент, расскажите о каждой понравившейся игрушке. Возможно, малышу понадобится время, чтобы осмыслить выбор. Именно в этом и состоит польза покупки на расстоянии. Ребенок не поддается эмоциям, а действует рационально, выбирая лучшее.

покупки онлайн

Такие игры помогут вам воспитать покупателя, который умеет делать правильный выбор. Вскоре поход по магазинам с ребенком превратится в приятное времяпрепровождение. При общении с ребенком, расскажите ему о распродажах, скидках, способах экономии, о том, как относится к рекламе, чему верить, а чему нет. Не берите ребенка с собой в длительный поход по магазинам, для него это будет слишком большим напряжением. Выбирайте магазины с игровыми центрами, где можно оставить малыша на время совершения покупок. Если ребенок хорошо себя вел в магазине, похвалите его за это, но не покупайте подарок за хорошее поведение.

Правило №5. Соблюдайте правила безопасности.

Представьте себе, как скучно может быть ребенку в магазине или торговом центре! Дети готовы на все, лишь бы немного развлечься: засыпают среди одежды на полках, используют товары для игры. Есть дети, которые начинают кататься на тележках, играть в прятки, примерять наряды. А некоторые даже успевают по-настоящему потеряться и найтись по нескольку раз! Для того чтобы этого не произошло, заранее объясните ребенку, что он всегда должен быть возле вас, на расстоянии вытянутой руки. Хвалите его, когда он осторожен и соблюдает все правила. Если он их нарушает, будьте настойчивы и расскажите что будет, если малыш потеряется. Покажите ему место встречи в случае, если это произойдет. Это, как правило, стойка информации, куда ребенок должен подойти и назвать свои имя и фамилию.

Беря с собой в магазин детей, непременно учитывайте их настроение. Ребенок может быть, например, уставшим или голодным, особенно после долгой прогулки, может впасть в замешательство, испугаться большой и громкой толпы людей. Если вы чувствуете, что терпение ребенка близится к концу, идите к кассе.

шопинг с детьми

Шопинг с детьми — это прекрасная возможность научить их самостоятельному ответственному отношению к деньгам и вещам, а также отличный способ воспитания и взаимодействия.

Текст: Лилия Черная